Año 174 - Nro. 59565 - Lunes 29 de enero de 2001

Vencedores de primarias

Luis Bork y María Eugenia Mella triunfaron en distritos 10 y 12 de la DC y serán candidatos a diputado

COMPLETA NORMALIDAD.- Sin contratiempos, militantes y simpatizantes de la Circunscripción Cordillera de la DC, eligieron ayer sus candidatos para las elecciones a diputado.

Con un total de 1607 sufragios a su favor, en un universo de 2500 votantes aproximadamente, el ex gobernador de Valparaíso, Luis Bork, se coronó ganador del distrito 12 en las elecciones primarias de la Democracia Cristiana, circunscripción cordillera, efectuadas ayer. Tras este resultado, Bork se consolida como el candidato oficial por ese distrito, Quilpué-Villa Alemana, que disputó con el dirigente del partido Humberto de la Maza, siendo los militantes quilpueínos los que con mayor cantidad de votos lo favorecieron.

En tanto, en el distrito 10 de Quillota, la contienda entre la ex seremi María Eugenia Mella y el ex de Digeder, Gerardo Muñoz, estuvo más reñida ya que la diferencia, que dio el triunfo a Mella, se produjo tras el recuento de votos en las localidades de Quillota y Calera, las más numerosas, puesto que horas antes, era Muñoz quien llevaba la delantera en las comunas más pequeñas. Finalmente, María Eugenia Mella, logró aventajar a Gerardo Muñoz en alrededor de 800 sufragios.

Cabe recordar que el ex-diputado Héctor Castro, también participó de las elecciones en este mismo distrito, obteniendo poco menos de 360 votos.

Aunque la jornada electoral se llevó a cabo con normalidad, no estuvo exenta de algunas escramuzas entre los partidarios de Mella y Muñoz, sin que éstas tuvieran repercusiones.

Sin embargo, Teresa Pastor, digente de la JDC, manifestó que el acto eleccionario reflejó gran altura cívica. Asímismo, el presidente provincial de la DC Gonzalo Cowley, expresó que "se demostró que era perfectamente posible que la circunscripción Costa eligiera sus candidatos".

 

En Santiago y otras regiones

El Secretario Nacional de la Democracia Cristiana, Edgardo Riveros, dio a conocer ayer parte de los resultados de estos comicios, siendo elegidos por el distrito de Santiago Centro Alex Figueroa Muñoz, por sobre Gerardo Guzmán Torres, Mario Hamuy por el distrito 19 de Recoleta y María Rozas, en el distrito 17 de Conchalí, quien se impuso en una polémica disputa sobre Eugenio Ortega Frei.

En el distrito número 7, de La Serena, Ricardo Cifuentes Lillo triunfó ante Oscar Rojas y Pedro Pablo Prado; mientras en el distrito 34, de San Fernando, Héctor Altamirano Cornejo logró una mayor votación que Francisco López Amenábar.

En tanto, en el distrito 37, de Talca, Roberto Montecinos Espinoza desplazó al actual diputado por la zona Homero Gutiérrez y en la VIII Región, en el distrito 44 de Concepción, José Miguel Ortiz mantuvo su cupo parlamentario, triunfando sobre Sergio Micco Aguayo.

Finalmente, en el distrito número 56 de Puerto Varas, Pedro Campos se impuso sobre Alejandro Santibáñez.

Al cierre de esta edición, en el distrito número 24 de La Reina, el consejero nacional de la DC, Juan Bustamante, ganaba al actual diputado Tomás Jocelyn Holt y al presidente del consejo del Sistema de Administración de Empresas del Estado, Felipe Sandoval.