Año 175 - Nro. 59606 - Sábado 29 de diciembre de 2001

Designó 24 gobernadores

Lagos pidió nuevo impulso a la gestión local

Para el año 2002, llamó a las nuevas autoridades a "apurar el tranco", estar en terreno y escuchar a la gente

El Presidente de la República, Ricardo Lagos, encabezó ayer la primera reunión con el nuevo equipo de intendentes del país, que sufrió un profundo cambio el pasado miércoles 26, con quienes analizó la agenda gubernamental para el año 2002, llamándolos a "apurar el tranco", a estar en terreno y escuchar a la gente.

También ayer se dio a conocer el cambio de 24 de los 52 gobernadores del país, los que recibieron él mismo mandato de reforzar los gobiernos regionales.

Lagos le planteó a los intendentes que su tarea consiste en impulsar en cada región "un país centrado en la necesidad de crecer; de construir una sociedad más justa, que proteja a todos su hijos; más democrática y participativa y con mayores libertades".

Al finalizar el encuentro, el Mandatario explicó que el cambio de intendentes efectuado hace unos días, y que implicó la renovación

de 10 de los 13 cargos, buscó dar un nuevo impulso a la gestión del Gobierno a lo largo del país. "Creo esencial para la coalición que respalda mi gobierno, dar este nuevo impulso, porque el país nos lo demanda. Y estoy cierto de que algunas de las turbulencias que he visto que han surgido con motivo de estas designaciones, van a ser sólo eso, turbulencias", indicó.

Dijo que las designaciones responden a que "todos entendemos que vivimos en un régimen presidencial, no en un régimen parlamentario. En consecuencia, si me preguntan ¿dónde está la Concertación?, yo le digo: aquí está la Concertación. Estos intendentes reflejan el espíritu del arcoiris y lo que hemos hecho".

El gobierno entregó también la lista de nuevos gobernadores, los que fueron anunciados por el ministro del Interior, José Miguel Insulza.

 

Los gobernadores en el país

I Región

Arica: Asume Cristián Figueroa Llona de 37 años ingeniero en ejecución, reemplaza a Bronia Castillo Lemeé

Iquique: Patricia Roman Valenzuela (sigue en el cargo)

Parinacota: Isidoro Vásquez Mazuelos (sigue en el cargo)

 

 

II Región

Antofagasta: Asume Cristián Pizarro Pavez de 28 años comunicador social, reemplaza a Augusto Montenegro Araya

Loa: Francisco Javier Segovia Rojas (se mantiene en su puesto)

Tocopilla: Asume Cristián Castro Muñoz abogado de 29 años, reemplazo a Jorge Julián Peralta Villagra

 

 

III Región

Copiapó: Francisco Donoso Carrasco (se mantiene en su cargo)

Huasco: Asume el ingeniero agrónomo Armando Flores Jiménez de 37 años, reemplaza a Yasna Provoste, quien fue designada

como intendenta de la Tercera Región

Chañaral: Asume el abogado Marcelo Díaz de 33 años, reemplaza a Clara Ossandón Arredondo

 

IV Región

 

Elqui: Asume el licenciado en ciencias jurídicas Marcelo Díaz de 30 años, reemplaza a Raúl Saldívar Auger

Limarí: Designado el sociólogo Cristián Sáez de 29 años, reemplaza a Iván Pavletich Matus

Choapa: Julio Rojos Astorga (sigue en su cargo)

 

V Región

 

Valparaíso: Vicente García Olave (sigue en su puesto)

Quillota: Roberto Ravest Calderón (sigue en su cargo)

San Antonio: Asume Osvaldo Badenier egresado de derecho de 30 años, reemplaza a Luis Gastón Pereira Massei

San Felipe: Nilton Vergara Carrosa técnico eléctrico de 39 años, reemplaza a Guillermo Reyes Cortez

Los Andes: René Canales Páez (se mantiene en su puesto)

Petorca: Mauricio Quiroz Chamorro (se mantiene en su puesto)

Isla de Pascua: Enrique Pakarati Ika (se mantiene en su puesto)

 

 

VI Región

Cachapoal: Asume Carlos Arellano contador general de 35 años en reemplazo de Alba Gallardo Velázquez

Colchagua: Designado Juan Pablo Molina contador auditor de 34 años, reemplaza a José Saúl Bravo

Cardenal Caro: Asume el pastor evangélico José Saúl Bravo trasladado desde la gobernación de Colchagua quien reemplaza a

Cristián Leonardo Oyarzún Estay

 

VII Región

Talca: Designado el profesor Pablo Meza de 48 años quien ocupará el puesto de Jaime Hermosilla Arévalo

Curicó: Asume el bachiller en administración empresa Raúl Bravo de 32 años en reemplazo de Sergio Monsalve Vergara

Linares: Cecil Hermosilla Gatica (sigue en su puesto)

Cauquenes: María del C. Pérez Donoso (sigue en su puesto)

 

VIII Región

Concepción: Asume la médico obstetra Cynthia Mitchell Rebolledo de 39 años en reemplazo de Mónica Ehrenfeld Molina

Ñuble: José Huepe García (sigue en su puesto)

Bio-Bío: Asume el abogado Roberto Micene de 32 años en reemplazo de Myriam Quezada Pérez

Arauco: Asume el ingeniero comercial Rodrigo Peñailillo de 28 años, reemplaza a René Rojas Salinas

 

 

Novena Región

Cautín: Isaac Vergara Torres (sigue en su puesto)

Malleco: Mario Venegas Cárdenas (sigue en su cargo)

 

X Región

Llanquihue: María Cristina Maeztu Vidal (se mantiene en el cargo)

Valdivia: Marta Teresa Meza Lavín (se mantiene en el cargo)

Osorno: Jaime Bertín Valenzuela (se mantiene en el cargo)

Chiloé: Asume el profesor Juan Domingo Galleguillos de 46 años, reemplaza a Víctor Hugo Márquez Altamirano

Palena: Designado el profesor Tomás Sánchez de 32 años, reemplaza a León Roa Soto

 

 

XI Región

Coyhaique: Asume la nutricionista Silvia Delfín de 44 años en reemplazo de Rocío Gallardo España

Puerto Aysén: Asume la profesora Paz Foitzich de 36 años, reemplaza a Nelda Rivera Barrientos

General Carrera: Aladín Jara Soto (se mantiene en el cargo)

Capitán Prat: Asume el médico veterinario Cristián Núñez de 32 años, reemplaza a Jorge Solís Vera

 

XII Región

Magallanes: Jaime Jelincic Aguilar (se mantiene en el cargo)

Ultima Esperanza: Asume el profesor José Contreras de 34 años, reemplaza a Mario Margoni Gadler

Tierra del Fuego: Vilma Kalazich Sánchez (se mantiene en su cargo)

Antártica Chilena: Eduardo Barros González (se mantiene en el cargo)

 

 

Región Metropolitana

Maipo: José Eugenio Letelier Vial (se mantiene en el puesto)

Cordillera: Designada la ex candidata a diputada por el PRSD Macarena Carvallo y abogada de 27 años en reemplazo de Matías Walker Prieto

Talagante: Rosa Huerta Reyes (se mantiene en el cargo)

Melipilla: Roberto Teplisky Barahona (se mantiene en el puesto)

Chacabuco: Loreto Amunátegui Barros (se mantiene en el cargo).