Año 176 - Nro. 60270 - Sábado 28 de diciembre del 2002
 

Campeones mundiales

 
 

El honor quedó dividido

 
 

Por primera vez el premio al "Mejor de los Mejores" fue para dos deportistas, los remeros Christian Yantani y Miguel Cerda.

 
 

LOS MEJORES.- Los valdivianos Yantani y Cerda, por su título mundial de remo, fueron escogidos como los mejores del 2002.

Un reconocimiento a los que no aparecen tanto en televisión; un "antirating". Así podría ser definida la premiación de los remeros Miguel Cerda y Christian Yantani, como los mejores deportistas del 2002, en la ceremonia anual del Círculo de Periodistas Deportivos de Chile.

La dupla obtuvo el galardón como reconocimiento al título mundial que consiguieron en la categoría dos sin timonel en el campeonato mundial disputado en Sevilla. Los vencedores superaron en una estrecha votación al tenista Fernando González, el otro gran candidato a recibir el trofeo.

Además del Cóndor de Bronce, los remeros recibieron una beca que consiste en cinco mil dólares, dinero que les permitirá desarrollar su carrera deportiva en la temporada 2003. La dupla también fue reconocida -al igual que González- como actuación relevante del año, junto a la tenimesista Berta Rodríguez, campeona latinoamericana de su disciplina, mientras que el nadador Maximiliano Schnettler, medallista de oro en los Juegos Odesur fue reconocido por el mérito deportivo.

En el plano de las distinciones periodísticas, Marco Antonio Cumsille, director del programa "Al Aire Libre" de radio Cooperativa y titulado en la Universidad de Chile, recibió el Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2002.

LOS MEJORES DEL 2002

En la nómina de los deportistas premiados este año se destacaron: Iván Morovic (ajedrez), Marco Antonio Verni (atletismo), Pablo Donoso (automovilismo), Carlos Cruzat (boxeo profesional), Luis Sepúlveda (ciclismo), Max Piraino (ecuestre), Jorge Lagunas (fútbol amateur), Miguel Ramírez (fútbol profesional), José Santos (hípica), Gabriel Lama (judo), Cristián Escalante (levantamiento de pesas), Carlo de Gavardo (motociclismo), Maximiliano Schnettler (natación), Alberto González (navegación a vela), Angela Grisar (racquetball), Miguel Cerda y Cristián Yantani (remo), Juan Carlos Loaiza (rodeo), Cristián Manzur (rugby), Marcelo Kaplún (squash), Yeny Contreras (taekwondo), Fernando González (tenis), Berta Rodríguez (tenis de mesa), Jorge Atalah (tiro al vuelo), Matías Irles (tiro con arco) y Matías Opitz (triatlón).